政务公开目录
最新信息公开
绵竹市人民政府办公室关于印发2009年绵竹市政府信息公开指南的通知
  各镇乡人民政府、市政府各部门:
 
  现将《绵竹市政府信息公开指南》印发给你们,希各单位认真做好实施准备,并结合本单位实际,编制信息(办事)公开指南。
 
                                           二〇〇九年八月十三日
 
2009年绵竹市政府信息公开指南
 
  为更好地提供政府信息公开服务,市政府编制了《绵竹市政府信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。
  《指南》每年更新一次,公民、法人和其他组织可以在绵竹市人民政府网站查阅;也可以到《指南》发放点绵竹市政务服务中心领取。
  绵竹市人民政府网站网址:www.mz.gov.cn
  绵竹市政务服务中心地址:景观大道一号立交桥旁
  办公时间:上午8:30—12:00;下午2:30—6:00(法定节假日除外)
  联系电话:0838-6219616       
  传    真:0838-6219616
  电子邮箱:mz@mz.gov.cn
  邮政编码:618200
  一、主动公开
  (一)公开范围
  市政府主动向社会免费公开的信息范围,可在绵竹市人民政府网站上《绵竹市政府信息目录》中查阅(http://zwgk.mz.cn)(以下简称《目录》)。
  (二)公开形式
  主动公开信息,主要采取网上公开和市政务服务中心公开两种形式,同时,采用电视、报纸和杂志等新闻媒体报道及其他辅助性的公开方式。
  (三)公开时限
  各类政府信息产生后,将尽量在第一时间内予以公开,最晚自信息产生后的20个工作日内公开。
  二、依申请公开
  公民、法人和其他组织需要市政府主动公开以外的政府信息,可以向市政务公开工作领导小组办公室申请获取。市政务公开工作领导小组办公室依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。
  (一)受理机构
  市政府信息公开申请受理机构:市政务公开工作领导小组办公室委托市政务服务中心受理。
  (二)受理程序
  1、提出申请
  申请人向市政务公开工作领导小组办公室申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(见附件2,以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取或自行复制,也可以在绵竹市人民政府网站(http://zwgk.mz.cn/ysqgk/)下载。受理机构不直接受理通过电话提出的政府信息公开申请,但申请人可电话咨询相关申请手续。
  个人提出申请时,应同时提供身份证复印件。法人或其他组织提出申请时,应同时提供组织机构代码证复印件以及营业执照复印件。为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应详细、明确,若有可能,应提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。
  2.申请方式
  (1)现场申请。申请人可以到受理机构——市政务服务中心申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可由受理该申请的行政机关代为填写政府信息公开申请。
  (2)书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。
  传真:0838-6219616
  来信地址:绵竹市景观大道市政务服务大厅
  邮政编码:618200
  (3)网上申请。申请人可在市政府网站下载并填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送到受理机构的电子邮箱。
  3.申请登记
  市政务服务中心收到申请人的申请后,对内容完整的申请即时登记、编号,并向申请人送达信息公开登记回执;对内容不完整的申请,要求申请人补正后再予以登记办理;登记后,按照管理权限将《申请表》转交具体承办单位办理。
  4.分别办理
  (1)对属于市政府掌握的信息,承办单位受理申请后,在15个工作日内办理完毕并直接答复申请人。特殊情况,不能在15个工作日内办理完毕的,经政务公开领导小组办公室批准,可以延长15个工作日。
  (2)对不属于市政府掌握的信息,承办单位在受理申请后,应及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人该行政机关的名称及联系方式。
  (3)对属于不予公开的政府信息,承办单位在受理申请后,应及时告知申请人不予公开的理由。
5.分类答复
  市政务服务中心应于受理的当日将《申请表》转交给具体承办单位,承办单位在期限内,按下列情形分别制发政府信息公开文书送达申请人,并按月交市政务服务中心备案。
  (1)属于可以公开的政府信息,在期限内出具《政府信息公开告知书》,告知申请人该信息或获得该信息的方式和途径。
  (2)属于可以部分公开的政府信息,在期限内出具《政府信息公开告知书》告知申请人有关信息或获得部分公开信息的方式和途径,同时告知申请人部分不公开的理由。
  (3)属于不予公开的政府信息,在期限内出具《政府信息不予公开告知书》,告知申请人不予公开的理由。
  (4)属于不在承办机关掌握范围的政府信息。①属于本市其他机关的管理权限:在期限内出具《非本机关政府信息告知书》,告知申请人掌握机关的联系方式,并在一个工作日内将情况反馈政务服务中心,由政务服务中心重新将《申请表》转交掌握机关办理。②属于不在本市辖区内掌握的信息范围:在期限内出具《非本机关政府信息告知书》,在能确定的情况下,告知申请人辖区外掌握机关的联系方式。
  (5)申请公开的政府信息不存在的,在期限内出具《政府信息不存在告知书》,告知申请人实际情况。
  (以上“期限内”均指15个工作日,不能在15个工作日内办理完毕的,经政务公开领导小组办公室批准,可以延长15个工作日;政府信息公开申请处理流程图见附件1。)
  三、监督方式及程序
  公民、法人或其他组织认为市政府未依法履行政府信息公开义务的,可以向市监察局、市政府法制办或者上级机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。
  监督电话:0838-6202964、6207416               
  电子邮箱:mzfzb2007@126.com
  地    址:中心广场市委大楼419室(监察局)
  绵竹市景观大道市政府109室(法制办)   
  邮    编:618200
  附件1:绵竹市政府信息公开申请流程图
  附件2:绵竹市政府信息公开申请表
  附件3:绵竹市政府信息依申请公开登记回执
  附件4:政府信息公开告知书
  附件5:政府信息不予公开告知书
  附件6:非本机关政府信息告知书
  附件7:政府信息不存在告知书
  附件8:政府信息公开备案表